试用期员工脱产培训结束后想要辞职

- 编辑:利来国际 -

试用期员工脱产培训结束后想要辞职

作为公司的试用期员工,被公司安排我脱产培训业务技术2个月,要是预制桩自己在培训结束后想要辞职,公司要求我赔偿培训费用,请问公司的有效流阻要求合理吗?

这个要具体看情况来确定,《劳动合同法》第二十二条预测不满意百分率规定:“用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培挑梁训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。劳动者违反服务期约宣石定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过铸石用人单位提供的培训费用。”但是根据《劳动部办公厅关于试用期解受压除劳动合同处理依据问题的复函》第三条规定,用人单位出资(指有湿式自动喷水灭火系统支付货币凭证的情况)对员工进行各类技术培训,员工提出与单位解蒸汽冷凝除劳动关系的,如果在试用期内,则用人单位不得要求劳动者支付该跳头项培训费用。

你会喜欢下面的文章? You'll like the following article.